Новейший прибор, позволяющий писать движением глаз

30.03.2015

Новейший прибор, позволяющий писать движением глазКаждый из компьютерных пользователей хоть раз в жизни задумывался о том, чтобы иметь возможность набирать тексты на мониторе, не прибегая к помощи пальцев. И вот после многих лет исследований и разработок эта технология стала возможной.

Под руководством доктора Жана Лоранко из парижского университета Пьера и Марии Кюри разработан, изготовлен  и уже прошел проверку новейший прибор, при помощи которого будет возможно воплотить в жизнь мечту миллионов. Это уже давно не сказка и не выдумка писателей-фантастов, а вполне состоявшийся научный метод.

Опытный прибор уже прошел испытания. Доктор Лоранко собирается применять его для помощи своим подопечным больным, которые могут использовать компьютер и монитор для написания текстов глазами. По сообщению доктора, его изобретение будет полезно в общении с больными, которые не имеют возможности двигаться и по различным причинам прикованы к постели.

Строение и методы использования устройства

В своей статье доктор Лоранко рассказал о том, что главная часть его изобретения это статичный экран способный при помощи датчиков и камер следить за передвижением глаз больного. Пациенты, после короткого обучения, смогут набирать на мониторе различные тексты, цифры и даже рисовать, используя только свои глаза.

Это огромная помощь для больных, полностью лишенных движения. Новое изобретение поможет им развиваться и самовыражаться в творческом и бытовом плане, значительно облегчая повседневную жизнь. Доктор считает, что огромной преградой является то, что глаз человека постоянно находится в движении. И хотя глаз – высокоточный орган, мозг не способен полностью его контролировать. При любом внешнем раздражителе происходит непроизвольное движение в сторону объекта.

Открытие «фи-движения»

Ранее доктор Жан Лоранко сделал открытие, позволяющее контролировать движение глаз человека. Оно основано на методе оптического обмана и получило название «обратное фи-движение». Именно это открытие и было положено в основу системы, которая помогает нейтрализовать непроизвольное движение глаза, и позволяет писать тексты, цифры и рисовать на мониторе плавные линии. По словам доктора, обучение займет около полутора часов. Как стало известно, с данной технологией любой желающий сможет воспроизводить при помощи взгляда на мониторе знаки в количестве примерно 20 символов за минуту.