В процессе моргания мозг коректирует положение глазного яблока

14.05.2017

glaz_zrenie_2Как известно, каждый человек моргает с определенной периодичностью, и она может отличаться в зависимости от возраста, или других нюансов. При этом во время моргания мы не погружаемся в темноту, даже, несмотря на то, что веко полностью закрывает глазное яблоко. Если веки закрыты на продолжительное время, то естественно человек не имеет возможности видеть то, что происходит вокруг, а вот при моргании этого не происходит и ученые заинтересовались данным фактом.

Специалисты университета в Беркли, провели целый ряд исследований, связанных с реакциями и ощущениями человека в процессе моргания, с тем, чтобы выяснить, почему не происходит переход от полной темноты при закрытых веках, к свету, когда они открыты. Моргание необходимо человеческому глазу для того, чтобы защитить их от сухости и связанного с этим возможного раздражения с помощью специальной смазки.

Однако как оказалось, человеческий мозг также активно участвует в процессе, но его функции заключаются в том, чтобы переместить глазное яблоко таким образом, чтобы при моргании, после открывания века, оно было сфокусировано на том же объекте, который видел глаз до закрывания века. Ученые утверждают, что человеческие глаза имеют достаточно слабые мышцы и поэтому мозг должен корректировать их функции таким образом, чтобы после открывания глаза перед ним была та же самая картинка, что и до этого.

Мозг человека в состоянии быстро делать корректировки

За очень короткий промежуток времени мозгу приходится анализировать массу параметров и вносить необходимые изменения с тем, чтобы нам было комфортно и хорошо видно все, что происходит вокруг даже после моргания. Если бы этого не было, то окружающая обстановка казалась бы темной и хаотичной, по крайней мере такой бы ее представляли наши глаза.

Суть экспериментов, которые проводились в процессе исследований, заключалась в том, что подопытные должны были разглядывать единственную точку на экране, находясь при этом в полностью темной комнате. А вот установленные вокруг камеры инфракрасного излучения должны были отслеживать поведение глаз и то как они моргают. После каждого моргания точку переносили в другое место, но на небольшое расстояние и в одном и том же направлении.

Оказалось что после нескольких десятков синхронизаций движения точки и моргания глаз, мозг человека устанавливал зависимость и автоматически вносил все необходимые корректировки.

На заметку: Если у вас есть желание сэкономить, или же пошить эксклюзивную вещь, следует приобрести ткань для джинсов , и пошить такую модель, которая будет внешне привлекательной и стильной, а также соответствовать веяниям современной моды.