Степени близорукости и ее коррекция

29.12.2014

Степени близорукости
Существует 3 степени близорукости. При первых двух степенях близорукости применяются более слабые линзы, способные корректировать зрение на близком расстоянии. При высокой степени близорукости возможно будет недостаточно ношения очков, поэтому может осуществляться контактная коррекция.
Коррекция близорукости
Наиболее распространены 7 способов коррекции близорукости:
1. Очки — безусловно, помогают сделать изображение более четким, но носить их постоянно не рекомендуется, так как по истечении времени очки придется менять на более сильные. При постоянном ношении очков глазные мышцы расслабляются и зрение ухудшается еще больше. Врачи рекомендуют носить очки на время крайней необходимости — работы за компьютером, чтении и т.д., а в остальной промежуток времени выполнять специальные лечебные упражнения для глаз.
2. Контактные линзы — отличный аналог очкам, при котором не происходит запотевания стекол, отказ от некоторых видов спорта, оптических искажений и уменьшения поля зрения. Также не возникает давления на нос и уши и нет проблем с поцелуями и объятиями. При всех существующих плюсах, есть и минусы при ношении контактных линз, например, сомнительного качества линзы, приобретаемые без рекомендации врача могут привести к воспалению роговицы. Также линза даже при правильном уходе может повредить оболочку глаза.
3. Лазерная коррекция зрения — это современный и достаточно эффективный способ устранения многих патологий зрения. Сейчас во многих странах преобладает новейшее оборудование и работают первоклассные специалисты в этой области.
4. Рефракционная замена хрусталика — этот метод коррекции зрения применяют при высокой степени близорукости, когда другие способы уже не действуют. Хрусталик заменяется на искусственный, благодаря чему исчезают оптические нарушения. Такая процедура становится все более востребованной в современном мире. Благодаря современным технологиям хирургия хрусталика достаточна безопасна и надежна.
5. Имплантация факичных линз — отличный выбор для пациентов с высокой степенью близорукости и тех, кому по медицинским показаниям нельзя делать лазерную коррекцию зрения. В глаз имплантируется факичная линза, при этом хрусталик сохраняет свою целостность. При такой процедуре у пациента отпадает необходимость постоянного ношения очков, или линз, так они у него уже внутри глаза.
6. Радиальная кератотомия — это микрохирургическая коррекция зрения, при которой на роговице делают микросечения, делающие ее более плоской, а преломляющая сила уменьшается.
7. Кератопластика — хирургическая операция на роговице, при которой происходит восстановление ее формы и устраняются различные деффекты. Определенный участок роговицы заменяется имплантантом.