Грязелечение в офтальмологии: лечим хронические заболевания

11.04.2015

1О чудесных свойствах лечебной грязи слышали многие. Она имеет очень широкий спектр действия и применяется в самых разных областях медицины. Грязелечение оправдало себя в терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата, кожи и даже глаз. В каждом отдельном случае используется определённый вид грязи. Так, в офтальмологии, которой посвящена данная статья, применяется грязь лечебная сульфидно иловая. Иначе илистые грязевые отложения называют пелоидами, а грязелечение — пелоидотерапией.

Состав и свойства сульфидно-иловой грязи

Лечебная грязь представляет собой коллоидный раствор минеральных и органических солей в воде — пелоид. Её образование идёт на дне различных водоёмов и занимает очень длительное время. Соли органических и минеральных кислот, входящих в состав грязи, являются очень активными биологическими стимуляторами. Они активируют различные физиологические процессы в организме. Входящие в состав грязи витамины также оказывают биостимулирующее действие. А кроме того, некоторые из них являются антиоксидантами.

Однако, основной механизм действия грязи — нервно-рефлекторный. Компоненты грязи раздражают рецепторы кожи и опосредованно вызывают усиление кровообращения, улучшение питания и активацию функций жизнедеятельности в той или иной области. Что касается офтальмологии, то при лечении некоторых хронических заболеваний глаза грязь накладывается на воротниковую зону — шею и плечи. Также возможно использование непосредственных аппликаций грязи на область век. Активировать компоненты грязи можно посредством температуры, поэтому перед аппликацией грязевую лепёшку нагревают.

Показания к пелоидотерапии

Использование грязи для лечения заболеваний глаз возможно только при наличии показаний, которые определяет врач, а также отсутствии противопоказаний. Самолечение в данном случае недопустимо. Грязелечение в офтальмологии применяется в следующих случаях:

  • хронические воспалительные заболевания глаза;
  • атрофия зрительного нерва;
  • инфильтраты в глубоких тканях;
  • глаукома;
  • профилактика осложнений на глаза при черепно-мозговых травмах.

Разрешена к применению в офтальмологии сульфидно-иловая лечебная грязь Азовского моря или другого месторождения.