Диагностика астигматизма у детей

28.12.2014

Врожденный астигматизм у детей может проявиться в любом возрасте, но чаще всего его диагностируют до года. Современные медицинские технологии и оборудование позволяют выявить данное заболевание уже у трехмесячного ребенка.

Методы диагностики

В трехмесячном возрасте рекомендуется первое посещение врача-офтальмолога. Доктор после осмотра  и выяснения жалоб, как правило, проводит скиаскопию. Этот метод основан на изучении теней при освещении световым лучом глазного дна.

У детей старшего возраста астигматизм диагностируется с помощью специального прибора – авторефрактометра. Это компьютерный способ, он предусматривает исследование посылаемого инфракрасного луча до и после его отражения от сетчатки глаза. Это очень точный метод диагностики позволяющий установить степень астигматизма и принять правильное решение для коррекции зрения.

В возрасте старше двух лет заподозрить наличие астигматизма можно по следующим симптомам:

  • Нежелание ребенка заниматься занятиями, требующими зрительных нагрузок;
  • Жалобы на головные боли;
  • Возникновение головокружений.

При подготовке ребенка к  посещению детского сада обязательным является медицинский осмотр. В 3 года проверяется зрение ребенка по таблицам и наличие астигматизма с помощью специальных цилиндрических линз. Если ставится диагноз, то данным методом, также, устанавливается степень астигматизма. Но такое исследование является не точным и ребенка, как правило, направляют на скиаскопию  или  авторефрактометрию.

Для правильного подбора линз с целью коррекции астигматизма необходимо выполнить кераметрию. Это более точный метод в сравнении с авторефрактометрией. Для исследования используется специальный аппарат, который проецирует на поверхность роговицы пару горизонтальных и вертикальных точек. Таким образом, радиус кривизны роговицы меряется в миллиметрах, после чего преобразуется в диоптрии.

Но наиболее точным методом диагностики астигматизма является компьютерная топография роговицы. Данный способ абсолютно безопасный и безболезнен. В этом случае имеется возможность получения трехмерного изображения роговицы, что позволяет с высокой точностью оценить степень ее искривления.

Как правило, при своевременной диагностике астигматизма и правильно назначенной коррекции, наблюдаются хорошие результаты. Так к 7 годам можно убрать признаки астигматизма слабой степени и восстановить качество зрения.