Как влияет на зрительную функцию персональный компьютер

03.03.2012

14Глаза устают практически при любой работе, в которой требуется зрительная функция. Но более велика потенциальная усталость, когда необходимо рассматривать какой-либо объект с близкого расстояния. Проблема принимает еще более серьезный характер, когда такая деятельность имеет отношение к применению устройств с высоким уровнем яркости. У детей и подростков особенно часто очень устают глаза, так как их глазные мышцы еще не смогли полностью окрепнуть. Как может заявить каждый родитель, такие последствия могут возникать не только от использования персонального компьютера.

Когда ребенок переусердствует в абсолютно любом занятии, он зачастую становится очень раздражительным. Если ребенок возбужден сильнее, чем обычно, и для этого не получается отыскать очевидной причины, то это может быть обусловлено длительным использованием персонального компьютера. Чрезмерное использование компьютера может также неблагоприятным образом повлиять на уже имеющиеся зрительные проблемы. Большое количество детей и подростков страдают несущественным ухудшением зрительной функции, которое уже можно смело расценивать как «неприятность».

Постепенно ребенку потребуется зрительная коррекция, но медицинского вмешательства, вероятно, избежать удастся до достижения зрелого возраста. Но если ребенок настолько увлечен компьютерными играми, что все свое свободное время проводит за ПК, то данная «неприятность» может с легкостью перерасти во что-то очень нежелательное, что потребует обязательной коррекции зрения еще в раннем возрасте.

Чтобы такого не случалось, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

Самое простое решение – это определенным образом ограничить время нахождения ребенка за компьютером. Желательно делать небольшой перерыв каждые полчаса занятий. Самой подходящей «разрядкой» может быть какая-либо двигательная активность, которая не требует напряжения глаз. Существуют даже специальные упражнения, которые снимают напряжение с глазных яблок.

Неровное и яркое освещение в помещении может вызвать блики на мониторе. Для этого следует задернуть шторы, выключить верхнее освещение и повернуть компьютерный монитора таким образом, чтобы в нем не отражались слишком яркие источники света. Если проблемы с глазами у ребенка не пропадают, то его необходимо в обязательном порядке сводить к специалисту, который может назначить эффективный курс лечения и дать профессиональные рекомендации.