Обменное переливание крови

20.09.2013

imagesБольшие надежды возлагались на метод замещения крови при лечении острой печеночной недостаточности. Экспериментальные исследования на обезьянах с острой печеночной недостаточностью, вызванной четыреххлористым углеродом, показали, что с помощью нескольких сеансов замены крови удается продлить их жизнь и в отдельных случаях стойко вывести из состояния печеночной комы . Заменное переливание крови используется также при лечении больных с острой печеночной недостаточностью, обусловленной инфекционным гепатитом. Отмечено благоприятное влияние такого вида дезинтоксикации на течение заболевания, восстановление основных показателей биохимического гомеостаза, уменьшение проявлений токсической энцефалопатии.

Как показали наблюдения над больными с острой недостаточностью печени, в том числе IV степени, выживаемость при использовании традиционных методов лечения тогда как после обменных гемотрансфузий. Эти данные находят подтверждение в исследованиях Л. Пэун . Наблюдая больных с печеночной комой III-IV степени, автор установил, что после применения традиционного лечения функция печени восстановилась у % больных, тогда как после комбинированного применения такой же терапии и обменных гемотрансфузий. Однако имеются данные о том, что при печеночной недостаточности обменная гемотрансфузия повышает процент выживаемости с (при обычной терапии) .

В принципе, возможность извлечения вместе с кровью токсических агентов, циркулирующих в ней, достаточно привлекательна. Однако, как установил В. Сера-фимов-Димитров , для замены эритроцитов организма, т. е. для истинной полной замены крови, необходимо заменить три ее объема. Кроме того, замещение крови приводит к сравнительно слабому очищению плазмы и тканевой жидкости. В эксперименте на собаках автор установил, что замещение крови в соотношении примерно к внеклеточной жидкости приводит к очищению внеклеточного пространства.