Гормоны и эмоции

27.04.2013

img_e01f1fb8cb5ae8bda52537c960d85beeВ жизни человека, формировании и развитии его характера, огромную роль играют эмоции и чувства. Жизнь без эмоций сложно представить. Наши эмоции, такие как страх, гнев, радость, зависят от работы гормонов. Гормоны – делают нас особенными, непохожими на других. Они влияют на рост человека, ум, поведение, половое развитие и даже на сон.

Что же это такое – гормоны? Слово гормон произошло от греческого hormao – что значит возбуждать. Гормоны – это активные вещества, возбуждающие разные процессы в нашем организме. Выработка гормонов происходит специальными железами, которые взаимодействуют между собой. Благодаря чему, физиологические процессы в нашем организме влияют на психологические, и наоборот. Негативные эмоции возникают у человека, тут же отображается на физиологии, повышается давлении, учащается пульс. Работа желез, вырабатывающих гормоны подобна игре хорошего оркестра. Каждая железа ведет свою партию, роль дирижера в этом оркестре отводится гипофизу – главной железе внутренней секреции. Гормоны – это струны, и именно они играют в нашем организме. Гормоны отвечают за запас глюкозы в тканях, вызывают учащение сердцебиения, ускоряют или наоборот замедляют рост человека.

Какие же гормоны наиболее известны?

Окситоцин – гормон нежности и верности, именно он отвечает за материнский инстинкт, формирование любви матери к своему чаду.

Тироксин помогает побороть стресс, сохранить крепкие нервы. Его еще называют гормоном раздражительности. Если чувствуется раздраженность, нужно заняться спортом или сексом. А если же вам нужны будут слуховые аппараты в Москве то мы подскажем где их можно купить по выгодным ценам.

Адреналин – гормон опасности. Делает человека агрессивным. Если этот гормон вырабатывается плохо, человек трудно приходится справляться с жизненными трудностями.

Тестостерон – мужской гормон, его уровень напрямую связан со здоровьем человека.

Эстроген – женский гормон, регулирует менструальный цикл, вызывает половое развитие у девочек (увеличение груди, рост волос на лобке), подготавливает организм к материнству и к сексуальной жизни, сохраняет женщине молодость и красоту.

Серотонин – гормон настроения, влияет на двигательную активность мышц, а также отвечает за передачу импульсов между нервными клетками головного мозга.


Мозг как инструмент получения удовольствия
СОДЕРЖАНИЕ: Почему человек легко скатывается в негатив и депрессию. Центр удовольствий в головном мозге. 5 основных эмоций. Рациональность людей и эмоциональное поведение. Взаимосвязь продуктов питания и эмоций.