Выбираем отделку пола

06.09.2013

Декоративные наливные полыОтделка пола – одна из важнейших составляющих ремонта всей квартиры. От его внешнего вида зависит впечатление от всего дизайна помещения, и если пол выглядит не лучшим образом, все усилия хозяев по переделыванию своего жилого пространства будут сведены к нулю. Каждая зона нашей квартиры эксплуатируется по-разному и полы в них имеют разную нагрузку. Исходя из этого, напольные покрытия для таких зон, как, например, спальня и кухня должно существенно отличаться. Разберемся, как правильно выбрать отделочный материал для каждой части жилого помещения.

Самую большую нагрузку принимает на себя пол прихожей и коридора. Каблуки, коньки, велосипед, песок, частые гости, грязные лапы собаки – далеко не полный перечень тех факторов, которые способны существенно повлиять и не самым лучшим образом на внешний вид полового покрытия. Поэтому главное требование к нему – прочность и стойкость к любым видам механических повреждений. Это может быть керамическая плитка или ламинат – материалы, которые не просто твердые, но и не требующие особого ухода за собой.

Исходя из этих своих качеств, они идеально подходят и для кухни – пространства, в котором полы наиболее подвержены различным загрязнениям, а поэтому должны легко убираться и не бояться частых помывок и чисток. Помещения с повышенной влажностью, такие как ванная, должны быть покрыты той же самой керамической плиткой. Возможны альтернативы в виде ковровых водостойких покрытий или пробковых панелей. Плитка идеальна и для туалета. Самый большой выбор напольных покрытий предлагает гостиная зона – от паркета до ковролина. Хотя такой материал, как ковролин, лучше оставить для спальни – зоны с меньшей проходимостью, а значит меньшей подверженностью различным загрязнений.

К тому же ковролин придает дополнительный уют и интимность пространству. Гостиная же часто принимает гостей, поэтому пол в ней хоть и должен выглядеть более респектабельно, нежели в других частях квартиры, должен обладать все той же прочностью и стойкостью к загрязнениям, о которых говорилось выше. Хорошей альтернативой дорогому паркету станет ламинат, выбор цвета и текстуры которого в наши дни огромен. Можно даже выбрать ламинат имитирующий паркет.


Секреты выбора керамической плитки на пол