Итальянский хирург и голова Спиридонова

30.04.2015

italyanskij-xirurg-i-golova-spiridonovaУже известный на весь мир Валерий Спиридонов решился на действительно мужественный поступок. Дело в том, что гражданин России стал первым человеком, кому пересадят голову к другому телу.

В ожидании сенсации

Эта новость облетела все известные международные источники, где говорилось о том, что итальянский нейрохирург нашел человека, который готов пожертвовать собой ради научного открытия. Этим человеком оказался программист Спиридонов из России, у которого тяжелая невротическая болезнь всего тела.

Валерий сказал, что эта операция дает ему второй шанс на новую жизнь, однако он боится последствий. В нем движет одновременно страх и интерес, а вариантов в этой жизни у него не так много. Он пояснил, что если упустит этот шанс, то может больше никогда не быть такой возможности. Тем более его здоровье с каждым годом становится все хуже и хуже. На сегодняшний день Валерий и нейрохирург из Италии еще не виделись, только лишь общались в социальной сети.

Нейрохирург сказал, что на данный эксперимент желающих очень большое количество, однако он остановило свое внимание на Спиридонове. Общая сумма эксперимента составляет более 10 млн долларов, а тело планируется взять у человека, который  по причине болезни мозга, скоро умрет.

Все детали процесса будут раскрыты этим летом на международной конференции в Соединенных Штатах Америке. Там и планируют встретиться врач и пациент. Эта операция на слуху уже несколько лет. Еще в 2013 году Канаверо хотел осуществить задуманный план. Сначала все операции велись на крысах, тогда удалось пересадить спинной мозг к другой голове.

И вот спустя два года хирург вновь дал напомнить о себе, сказав о первой операции по пересадке головы в чужое тело. Планируется, что пересадка пройдет уже в 2017 году, так как техническая база уже подготовлена. Если операция пройдет успешно, то пациент сможет передвигаться в другом теле и ощущать свое лицо. Полное восстановление произойдет через год после операции.

Критика со всех сторон

Но, несмотря на сенсационные заявления, Канаверо критикуют в научной среде.  Международные доктора  и ученые считают, что у пациента может и не восстановиться двигательная функция, так как нет никаких доказательств соединения спинного и головного мозга. То есть, нет положительных результатов эксперимента. Артур Каплан считает, что данная операция просто не приемлема. В первую очередь это связано с тем, что спинной мозг человека еще не до конца изучен, и восстановить двигательные функции будет практически невозможно.