Причины возникновения болей в мошонке

13.03.2015

7Болевые ощущения в мошонке могут возникать у мужчин в любом возрасте. Такие боли бывают острыми и тянущими. Существует большое количество причин их возникновения, а также немалым количеством факторов может быть обусловлена и боль в мошонке после секса (смотреть). Иногда болевые ощущения в мошонке могут сопровождаться определёнными симптомами, речь может идти об увеличении и отёчности яичка, повышении температуры тела, наличии пальпируемых образований и прочих признаках.

Наиболее частыми факторами, провоцирующими возникновение болевых ощущений в мошонке, являются:

1. Часто своим возникновениям боли в мошонке обязаны травмам этого органа. Дело в том, что мошонка является очень чувствительным органом, поэтому он реагирует острыми болевыми ощущениями даже на незначительные травмы.

2. Иногда подобная симптоматика становится проявлением некоторых воспалительных заболеваний – к примеру, орхита либо эпидидимита, которые являют собой воспаление яичка или придатка яичка соответственно. При указанных заболеваниях болевые ощущения нарастают постепенно, но могут отличаться достаточной интенсивностью. Помимо этого, имеются и другие симптомы – увеличение мошонки, её болезненность на ощупь, увеличение региональных лимфатических узлов.

3. Причиной возникновения болевых ощущений в мошонке может стать перекручивание семенного канатика. Эта проблема характеризуется острой болью, а, кроме того, замедлением либо даже полным прекращением кровоснабжения мошонки. Такого рода ситуация требует немедленного обращения к врачу, в противном случае всё может закончиться отмиранием ткани яичка.

4. Болевые ощущения в мошонке могут быть обусловлены наличием у мужчины доброкачественных или злокачественных новообразований, рост которых, собственно говоря, и влечёт за собой сдавливание и болезненность яичка.

5. Кроме того, боль в мошонке может возникнуть при варикоцеле – это заболевание, связанное с расширением вен яичка.

6. Ещё одна причина возникновения болей в мошонке – гидроцеле, при этом заболевании в яичке задерживается жидкость, в результате оно опухает и становится болезненным.

7. Помимо этого, иногда боль в мошонке может быть обусловлена длительным половым воздержанием, что связано с нарушением оттока крови. Это состояние, к счастью, не представляет опасности для здоровья мужчины, тем более, что с неприятными ощущениями можно легко справиться при помощи полового акта или мастурбации.

Как видите, кроме последней, остальные причины вызывающие боли в мошонке, являются весьма серьёзными, а поэтому требуют немедленного обращения мужчины к урологу или андрологу.


У российского актера украли мошонку