Потеющий человек менее вероятно столкнется с инсультом

29.11.2014

Если вы будете регулярно заниматься спортом, вследствие чего будете потеть, то это может защитить вас от вероятности инсульта. Именно так утверждают исследователи из США и Австралии. Результаты своих исследований они опубликовали в издании Stroke.

Известный доктор, автор этой работы, М.Макдоннелл установила, что у неактивных людей риск микроинсульта и инсульта значительно выше, чем у людей занимающихся спортом. По их данным, величина риска составляет около 20%. Главной целью данного исследования стало «определение влияния занятий спортом на риск инсульта». В исследовании участвовали мужчины и женщины, которым исполнилось 47 лет.

Всего испытали около 30 тысяч американцев. Группа ученых следила за своими подопечными на протяжении семи лет. Данные исследования проводились для того, чтобы можно было определить факторы, способствующие уменьшению риска заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также проводилось исследование под названием: «Каковы причины этнических и географических различий при инсульте», в нем участвовали кавказцы и афроамериканцы. Ученые установили, что на предрасположенность к инсульту влияет и часовой пояс, в котором находятся люди. Данные говорят о том, что в юго-восточной части Америки инсульты возникают чаще, чем в других районах.

Питание, которое неправильно сбалансировано, где преобладают жиры и соль, очень популярно в тех районах. Такое питание повышает риск инсульта. Все участники исследования делились рассказами о том, насколько часто они тренируются. Одни не более 1 раза в неделю, другие намного чаще. У менее активных риск инсульта увеличивается на 1/5, а у людей, ведущих активный образ жизни, риск возникновения инсульта минимален.

Исследователи говорят о том, что есть взаимосвязь между тренировками и риском инсульта у женщин, но эти связи не понятны до конца, так как физическая активность влияет на множество факторов риска возникновения инсульта: вес, появление диабета, на кровяное давление. Доктор М.Макдоннелл убеждает нас в том, что если представить физические тренировки в виде пилюль, то их нужно принимать не менее 5 штук в неделю.