До какого возраста кормить малыша грудью

19.05.2013

27do-kakogo-vozrasta-kormit-malysha-grudyuНа сегодняшний день нет единого мнения о том, до какого возраста необходимо кормить малыша грудью. Большинство специалистов, да и представители старшего поколения считают, что чем дольше, тем лучше. Однако такие взгляды редко воспринимаются молодыми мамами положительно. Существует много мнений о том, что грудное вскармливание портит красоту женской груди, кормит ребенка старше года вообще вредно, чтобы не привязывался сильно к матери, молоко после года вскармливания теряет все полезные свойства. Как правило, так рассуждают те матери, которые сами не вскармливали малыша больше года.
Ребенок постепенно взрослеет и со временем сам отучится от груди, и ему уже можно приобрести бутылочки для кормления beaba (http://smally-shop.ru). Этот индивидуальное явление, один отучится от груди в два года, а другой и до четырех с ней не захочет расставаться. Однако чаще всего отлучение от груди происходит в два – два с половиной года.
Готов ли ребенок к отлучению от груди, можно определить по его поведению. Ребенок меньше прикладывается к груди днем, не нуждается в утешении у груди, ребенка может уложить спать не мама, а кто-то другой, ночью ребенок мало прикладывается к груди или не прикладывается совсем. Ребенок готовый к отлучению от груди со временем остается два-три прикладывания в сутки, и это рано или поздно происходит.
Кормление ребенка грудью – естественное явление, заложенное природой. Как любой процесс оно имеет начало и имеет завершение. Не стоит торопить события из-за толков и предрассудков, помните о том, что это ваш ребенок, которому вы желаете здоровья и благополучия. Ведь, насколько бы не звучали слова против кормления грудью, каждый здравомыслящий человек понимает, что грудное молоко – это основа развития малыша. И как бы ни хороши были различные смеси и прикормы, мамино молоко имеет особые компоненты, которые ни одна даже самая высококачественная смесь не заменит.


До какого возраста лучше кормить грудью?