Лечение пародонтоза – с чего начать?

28.08.2014

2jhПравильное начало – с терминологии

Пародонтом принято именовать те ткани, которые фиксируют зуб. Это десна и челюстные кости, слизистая, связки. Воспалительный процесс в тканях, которые окружают зуб, врачи называют пародонтитом. Болезнь классифицируется как инфекционная, она напрямую связана с разрушением зубного опорного аппарата. Инфекция заносится между десной и зубом, после чего связка корня и зуба разрушается. Как утверждают специалисты ВОЗ, все без исключения взрослые, а также до 80 процентов детей – это люди, у которых есть некоторые признаки пародонтита. После кариеса это самое распространенное заболевание системы челюстей и зубов.

Именно пародонтит – это самая главная причина утери зубов с возрастом.

Причины заболевания

Среди основных причин, которые могут вызвать пародонтоз:
— недостаточное питание тканей;
— атрофия альвеолярных отростков.

Подобные причины ведут к тому, что десна опускается, шейка зуба оголяется. Однако этим список причин не исчерпывается:
— генетика;
— сахарный диабет;
— хронические болезни внутренних органов;
— системные заболевания.

Симптоматика

Среди основных симптомов стоит перечислить следующие:
— оголение шейки зуба;
— гнойные выделения;
— кровоточивость;
— зуд;
— реакция шейки зуба на температурные раздражители, химические;
— зубной налет в небольшом объеме;
— атрофия альвеолярных отростков.

Стоит отметить, что при указанных признаках при пародонтозе зубы плотно сидят в лунках, они не расшатываются. Для того чтобы сохранить их, следует лечить болезнь как можно скорее.

Особенности лечения

Лечение пародонтоза предполагается комплексное, при этом важно учитывать индивидуальность каждого больного. Широко практикуются методики, которые позволяют локально усилить кровообращение (физиотерапия, массаж), удалить зубные камни. Очень важна правильная гигиена ротовой полости, также же следует обратиться к ортопедии. Лекарственное лечение предполагает терапию при помощи витаминов, гормональных средств.

В случае, если лечебные мероприятия были грамотными и своевременными, зубы удается сохранить, что дает возможность вернуть качество жизни на прежний уровень. В том случае, если проблему упустить из внимания, то зубы можно потерять в том числе в молодом возрасте.

Лечение пародонтита предполагает не только консервативные, но и хирургические методики. Начальный этап может предполагать полировку, использование защитных лаков. Можно использовать антибиотики, в том числе имеющие местное действие. Хирургия позволяет обнажить корни зуба, очистить их, после чего восстановить десну.


Что такое пародонтит