Сезонный поллиноз – лечение, диагностика, причины

11.08.2014

24Весной, в то время как все наслаждаются теплом, многим хочется плакать, но не от счастья, а из-за обострения сезонной аллергии – поллиноза.

По статистике сезонной аллергией страдает каждый пятый человек в мире, то есть около 20% населения. С конца апреля и примерно по июль месяц в воздухе находится большое количество пыльцы различных растений, которая проникает в организм человека посредством слизистых оболочек рта и носа, а также попадает в глаза. Именно по этой причине некоторые начинают чихать, у них появляется насморк, из глаз текут слёзы, усиливается головная боль, слабость и бессонница.

Склонность к аллергическим реакциям в основном наследственная. Но бывают случаи, когда аллергиками становятся люди, родные которых никогда этим недугом не страдали. Медики отмечают, что в группу риска могут попасть те, кто в детстве болел диатезом, был на искусственном вскармливании или имеет пониженный иммунитет. Возрастной уровень поллиноза – от 18 до 40 лет, а начальные симптомы болезни проявляются в период гормонального дисбаланса в организме – в подростковом возрасте.

Практически все растения в период активного цветения могут стать причиной поллиноза. Часто, первые проявления гиперчувствительности выявить трудно. И, хотя их легко спутать с обычной простудой, у всех проявлений сезонной аллергии есть общие признаки:

  • головная боль, слабость и бессонница, которые появляются во время цветения деревьев и цветов и не проходят длительное время;
  • поллиноз сопровождается постоянным насморком;
  • для аллергии характерно частое чихание, покраснение и слезливость глаз;
  • сезонные аллергии повторяются ежегодно практически в одно и то же время.

Сезонную аллергию нельзя полностью вылечить, можно только уменьшить её влияние на организм. Для начала необходимо определить аллерген, вызывающий гиперсенсибилизацию. Для этого следует обратиться к имунологу, который проведёт аллергопробы на антигены, вызывающие поллиноз. Лечение (читайте) проводится аллерген-специфической иммунотерапией. Пациентам под кожу вводятся малые дозы группы аллергенов, после чего фиксируется реакция организма. После выявления нужного гаптена, он вводится пострадавшему по особой системе, что формирует привыкание организма. Таким же способом диагностируется и кожная аллергия, лечение (тут) которой также проводится по методу АСИТ.

Пациент может самостоятельно облегчить течение сезонной аллергии. Для этого нужно придерживаться простых советов:

  • Во время пребывания на улице в ветреные и солнечные дни следует надевать очки.
  • Необходимо чаще принимать душ, ведь пыльца аллергенов может оставаться на коже даже после возвращения домой.
  • Промывать нос и горло соляными растворами.
  • Чаще проводить влажную уборку, для достижения лучшего эффекта увлажнять шторы.
  • На время обострения сезонной аллергии стоит отказаться от алкогольных напитков, употреблять только гипоаллергенную полезную пищу.

А главное, помните – аллергия, конечно, вносит определённые неудобства, но если правильно подойти к решению этой проблемы, можно практически нейтрализовать её негативное влияние на организм.


Сезонная Аллергия — Школа Доктора Комаровского — Интер
У природы, как известно, нет плохой погоды. Но бывают дни, когда руки опускаются, насморк замучал, дышать невозможно, а тут еще и сыпь какая-то. Все это — обострения аллергических реакций в конкретное время года.