Детское косоглазие

08.06.2014

Косоглазие является одним из наиболее часто встречающихся и основных заболеваний глазных у детей. Именно с такой проблемой чаще всего приходят к окулистам испуганные родители. Сложилось так уже исторически, что если у человека есть какой-то недостаток внешний, то к нему всегда будут притягиваться не совсем доброжелательные и презрительные взгляды. Поэтому, кроме этого заболевания у человека развиваются еще и комплексы всевозможные, а особенно тяжело этот процесс проходит у детей. Ведь дети – очень жестоки, им не знакомо еще чувство воспитанности, они могут сказать вслух именно то, о чем думают сейчас, не понимая, что этим ранят другого человека.

Косоглазие – тяжелая проблема

Но когда у ребенка возникает косоглазие, не стоит думать, что проблема только лишь в зрении. Скорее всего, в мозгу происходят какие-то нарушения, которые и приводят к такому неприятному явлению. Другими словами, у ребенка развивается очень много болезней.

Если у человека зрение находится в полнейшем норме, то когда он смотрит обеими глазами, то должен видеть образ единый, объемный. В том случае, если все же развивается косоглазие, то зрительное восприятие стереоскопическое, нормальное, совершенно теряется, человек начинает видеть совершенно иные образы, объемность присущая предметам теряется.

Зрение в том глазу, который косит, постепенно ухудшается и в результате вовсе исчезает. Чем проблема присутствует длительнее, тем зрение больше теряется. Особенно опасным является тот момент, когда косоглазие наблюдается более трех лет. Что же происходит с человеком в таком случае? А происходит то, что он перестает видеть очертания предметов, а для того, чтобы хоть как-то рассмотреть предмет, его необходимо поднести непосредственно к глазам.

Как развивается косоглазие у ребенка?

Когда ребенок только рождается, смотреть обеими глазками он еще совершенно не умеет. Такая способность у него будет формироваться до четырех, а порой и даже до семи лет. Все без исключения младенцы обладают дальнозоркостью, которая равна трем диоптриям. Фокус же оптический не находится на сетчатке, а позади нее. Когда ребенок растет, он постепенно перемещается туда, где и должен находиться. Когда малыш хочет что-то рассмотреть, то он очень сильно напрягает глазки, таким образом, провоцируя у себя возникновение косоглазия сходящегося.

Для возникновения у ребенка косоглазия порой достаточно самых, казалось бы, простых ситуаций. К примеру, поднялась сильная температура, или произошла травма психическая или физическая. Медицине известно больше чем двадцать разновидностей косоглазия. Зачастую, они явно проявляются внешне, поэтому их постоянно окружающие замечают.