При диагностике серьезных инфекций важно не упустить время

11.06.2014

В наше время от инфекций продолжают погибать миллионы людей несмотря на современные лекарственные препараты. Почему это происходит? Ведь больного лечат. Может причина в поздней диагностике или ошибочных выводах.

Инфекции-убийцы

По всему миру сепсис уносит почти восемь миллионов жизней, это больше чем вместе взятые раковые заболевания и СПИД. А в странах с низким жизненным уровнем до восьмидесяти процентов от заражения умирают дети. Сепсис трудно определить на ранних стадиях, так как симптомы не специфичны. Что бы вылечить больного в тяжелой форме, потребуется двадцать пять тысяч европейских, как сообщили европейские исследования. Что бы спасти больного в реанимации, применяя интенсивную терапию, обойдется в шесть раз дороже.

Пневмония каждый год уносит миллион детей в возрасте до пяти лет. Вовремя определить заражение сложно, потому что симптоматика схожа с простудными заболеваниями, такими как грипп, ОРЗ,ОРВИ.

Быстрая диагностика

Даже современные методы не дают возможность вовремя выявить возбудитель и своевременно начать лечение. Процесс анализа занимает длительное время, а дорога каждая минута, поэтому ученые всего мира пытаются найти более эффективный способ выявления заразы.

Американская компания изобрела высокоэффективное оборудование IRIDICA, которое позволит в течении восьми часов с помощью только одного образца определить сотни микроорганизмов. Благодаря диагностической платформе полученные результаты дадут возможность правильно определить возбудитель и оперативно начать правильное оздоровление пациента без большого количества антибиотиков.

Эффективное лечение

Что бы испытать уникальность RADICAL, лаборантами были взяты пробы у тяжелобольных с подозрением на инфекцию, протестировали почти двести пациентов. Участие приняли в эксперименте несколько стран: Франция, Польша, Великобритания, Бельгия, Германия и Швейцария. Первые результаты на определение пневмонии показали работу платформы более чувствительной и результативней обычных анализов. Ко всему, были определены еще и другие вирусы, которые при традиционном посеве определить не удалось. При сравнении результатов выяснилось, что в половине случаев без нового оборудования назначили бы не правильное лечение.

С помощью экстренной диагностики, миллионам больным дается возможность своевременно получить квалифицированное лечение. Уже на следующий год диагностическое оборудование облегчит работу медиков в странах входящих в Евросоюз.