Медитации помогают уменьшить разрушительное действие кортизола

01.05.2013

bKMfyl8J6-EУмение концентрироваться на настоящем поможет снизить уровень кортизола и ограничить его негативное влияние на человеческий организм. Высокий уровень кортизола, гормона надпочечников, связан с физическим или эмоциональным стрессом.

Способность сосредоточивать психические ресурсы на непосредственном опыте является одним из аспектов осознанности и тренируется обучением медитации. Она может уменьшить склонность размышлять о прошлом или беспокоиться о будущем — мыслительные процессы, связанные с тревожностью и выбросом кортизола.

В рамках нового исследования проекта Шаматха, осуществленного Калифорнийским Университетом в Дэвисе, был разработан специальный вопросник для измерения различных аспектов осознанности и протестирована группа добровольцев до и после интенсивного трехмесячного курса медитаций. Измерялся также уровень кортизола в слюне добровольцев.

Исследование выявило связь между уровнем кортизола и оценками по шкале осознанности. Корреляция обнаружилась между высокой способностью к концентрации и низким содержанием гормона. Те, чья осознанность увеличилась благодаря медитациям, показали снижение уровня кортизола. Однако эффект работает и в обратном случае — снижение уровня кортизола связано с повышением способности к осознанности.

Идее тренировать ум таким образом, чтобы способствовать здоровым ментальным привычкам, отражающимся в отношениях разума и тела, тысячи лет. Но только сейчас эта идея начинает интегрироваться в западную медицину благодаря подобным исследованиям.

Предыдущие исследования в рамках проекта Шаматха продемонстрировали, что сеансы медитации положительно влияют на зрительное восприятие и устойчивое произвольное внимание, а также на социально-эмоциональное благополучие в целом.