На что обратить внимание при выборе микроскопа?

30.07.2015

4Перед тем как приобретать микроскоп необходимо определиться, для каких целей он нужен. Если для того чтобы рассматривать бабочек и насекомых, то отлично подойдёт стереомикроскоп. Данный прибор отличается от биологического тем, что обладает небольшим увеличением, но зато даёт объёмное изображение. Если говорить о биологическом бинокулярном микроскопе, то с его помощью можно увидеть только плоское изображение наблюдаемого объекта.

Стереомикроскоп позволяет рассмотреть как ювелирные изделия и кристаллы, так и часовые механизмы. Нужно сказать о том, что сейчас в специализированных магазинах представлено большое количество стереомикроскопов хорошего качество, нужно только подобрать наиболее подходящий для себя вариант. Некоторые ребята мечтают о таком подарке на день рождения как детский микроскоп, и сейчас это вполне осуществимо.

Стоит отметить, что углубиться в микромир и изучать его можно только с помощью биологического микроскопа. Специалисты советуют выбирать микроскопы, которые имеют электрический осветитель, так как это позволит наблюдать более чёткое и яркое изображение. Также есть микроскопы с зеркальным осветителем, в данном случае будет разумно использовать лампу дневного света. Если говорить о конденсоре, то он играет немаловажную роль, что касается освещенности микропрепарата. В самых примитивных моделях микроскопов конденсатора может не быть вовсе.

Микроскопы должен иметь револьверную и бинокулярную насадку, дабы наблюдать за микромиром было удобно и не утомительно для глаз. Объективы могут быть как обычными, так и иммерсионными (водная или масляная иммерсия).

Если приобрести микроскоп с неподвижным предметным столиком, то его нужно будет передвигать вручную, что не очень удобно. Лучше покупать приборы с подвижными столиками, которые управляются с помощью микрометрических винтов.

Многие современные родители стараются обеспечить своего ребёнка-школьника всем необходимым для того чтобы он познавал мир с интересом, и учёба ему давалась легко. Именно поэтому сейчас так много детских микроскопов, но не игрушечных, а настоящих, которые различаются своими свойствами и характеристиками, это также влияет и на их стоимость.

Благодаря стереомикроскопу каждый ребёнок может почувствовать себя юным исследователем, поэтому родители могут с уверенностью приобретать для своих детей подобные приборы. Для начала не нужно выбирать слишком сложные и дорогостоящие модели.


Куда надо смотреть при покупке автомобиля