Что такое колобома века и как ее лечить?

01.07.2015

Отсутствие некоторых сегментов, а также ярко выраженные изменения в целостности глазного яблока – это заболевание под названием колобома. Оно возникает на фоне перенатальных поражений плода, которые происходят в процессе вынашивания. Достаточно часто колобом появляется при наличии других детерминированных дефектов, таких например как заячья губа.

Не редки случаи образования подобных патологий на фоне травматического воздействия на плод, а также при неправильно проведенном хирургическом вмешательстве.

chto-takoe-koloboma-veka-i-kak-ee-lechit

Какие встречаются виды колобом?

Процесс развития или момент возникновения данного заболевания характеризуется определенным его типом, а точнее:

  • Врожденный тип колобом – начинает формироваться в процессе развития малыша который находится в утробе матери. Причиной данного недомогания становится склеивание в глазной области необходимой зародышевой щели, в результате чего происходит процесс деформации структуры глазных яблок в процессе их развития. В большинстве случаев это приводит не только к нарушению формы глаз, но и к неправильной работе органов зрения (слепота, как частичная, так и полная).
  • Приобретенный тип колобом – становится следствием операбельного вмешательства в органы зрения, либо может быть посттравматическим, так как при травмировании органов зрения в большинстве случаев некоторые участки подвергаются образованию некроза. При образовании подобного недомогания ткани постепенно начинают утрачивать свою правильную форму, а также перестают полноценно функционировать.

Что такое колобома зрительного нерва?

Кроме вышеописанных типов колобомы существует еще целый ряд дефектов, оказывающих негативное воздействие на репициенты, при этом они могут быть как косметического характера, так и связанными с изменениями зрительных функций человека.

Итак, наблюдению подвержены следующие типы пациентов:

  • С диагнозом колобома радужки – при которой больные страдают такими недомоганиями, как отсутствие возможности контроля и регулировки световых изменений. Другими словами больные с таким типом заболевания часто подвергаются ослеплению, особенно в яркие солнечные дни. Характеризуются подобное недомогание изменением радужки глаза, которая приобретает грушевидную форму, в большинстве случаев в нижней части органов зрения.
  • С диагнозом колобома хориодеи – при которой негативные изменения происходят в сетчатке глаза, не получающей необходимого ей питания. Подобные изменения имеют прямое отношение к дефективным изменениям в сосудах, расположенных в глазной оболочке. Стоит отметить, что подобные изменения не дают возможности больному проводить фиксацию изображения.
  • С диагнозом колобома хрусталика – в результате чего происходит нарушение функций зрения.

Кроме того, в постоянной консультации и проведении эффективного лечения нуждаются люди с диагнозом колобома зрительного нерва и ресничного тела. Стоит отметить, что в последнем случае происходят изменения в аккомодации, что имеет прямое отношение к отсутствию ресничного тела.

Можно ли вылечить колобому и как правильно это делать?

В настоящее время современная медицина в области офтальмологии активно развивается. А потому специалисты имеют возможность лечить множество недомоганий, в том числе и связанных с таким диагнозом как колобома. При этом лечение столь непростого заболевания назначается исключительно после изучения всех признаков его развития, а также вида. В зависимости от поставленного диагноза специалист может рекомендовать:

При поражении колобомами радужки, которые не мешают нормальной жизнедеятельности человека, лечение проводить не обязательно, но чтобы болезнь не начала прогрессировать врач может рекомендовать носить сетчатый тип очков,  либо контактные линзы затемненного типа. А вот в случае если изменения функций радужки не дают человеку возможности полноценно видеть, то назначается инвазивный тип лечения, в который входит надсечение лимба, а также стягивания крайней плоти радужки, после чего она фиксируется методом сшивания.

В случае наличия колобом хориодеи, а также недомоганий связанных со зрительным нервом, то врачи и современные технологии должной помощи оказать не имеют возможности, так как сегодня нет технологий, позволяющих проводить процедуры протезирования нервных волокон, а также мельчайших капилляров.

Если у пациента обнаружена колобома века, то врач может рекомендовать процедуру под названием блефаропластика.

При возникновении колобомы хрусталика глаза, больному может быть рекомендовано протезирование, которое проводится с помощью интраокулярного типа искусственных линз, которые попросту заменяют поврежденный хрусталик.