Лечение наркозависимости

21.05.2015

31Говоря о лечении наркомании, к сожалению, приходится констатировать факт, что, несмотря на совершенствование, лечебные методики всё ещё малоэффективны. Хотя, справедливости ради, следует признать, что, пожалуй, в области детоксикации — очищении организма пациента от наркотических веществ — медики всё же преуспели, так, к примеру, среди новых методов детоксикации следует отметить УБОД. Данная методика направлена на быструю очистку организма пациента, проводящуюся под наркозом.

Почему же лечение наркомании зачастую не даёт ожидаемых результатов? Скорее всего, это происходит, в связи с тем, что традиционно принято наркотическую зависимость рассматривать как хроническое и практически неизлечимое заболевание. Казалось бы, какая разница, как врач рассматривает ту или иную болезнь? Оказывается, колоссальная!

Существует альтернативный подход к проблемам возникновения и лечения наркомании, при котором она рассматривается как попытка справиться с другим заболеванием. Речь идёт о том, что человек обременён каким-то хроническим заболеванием и страдает физически, либо же имела место эмоциональная травма, и тогда человек испытывает, что называется, душевные страдания.

При таком подходе лечение наркозависимости следует вести иными методами. Человека нужно освободить от «источника» страданий, в противном случае человек, не избавившись от источника боли, как физической, так и душевной, будет всё время возвращаться к наркотикам, подсознательно, а порой и сознательно, пытаясь заглушить ими боль.

Вообще есть ненаучный, а как его называют эзотерический, взгляд на причину возникновения наркотический и алкогольной зависимостей. Такой взгляд сводится к тому, что наркомании и алкоголизму подвержены люди, у которых «в душе не живёт радость». Понятно, что подобного рода формулировки в медицине не приемлемы, однако, следует признать, что в приведённой фразе «что-то есть от истины».

Новый взгляд на причины возникновения наркотической зависимости диктует и новый подход к её лечению, так особая роль в деле лечения наркомании отводится реабилитации, которая, по сути, является процессом, направленным на возвращение утраченных способностей, эмоционального и физического состояния человеку, который принимает наркотические вещества.

Настоящая реабилитация должна быть направлена на предоставление пациенту знаний и понимания основ жизни; на осознание истинных причин возникновения зависимости и способов разрешения любых проблем, которые возникли или могут возникнуть на жизненном пути.


Лечение наркомании