Катаракта: как распознать недуг и каково лечение?

24.03.2015

2Катаракта – очень распространенное заболевание глаз среди людей, возраст которых старше 50 лет. Для этой патологии характерно помутнение хрусталика, что приводит к ухудшению зрения, а в запущенных случаях – к слепоте. Но сейчас можно даже на ранней стадии недуга провести операцию по удалению катаракты (вот url хорошей клиники) и предупредить необратимую слепоту. Когда бить тревогу?

Клинические проявления

    Обратитесь к офтальмологу, если заметили:

  • ухудшение зрения (окружающий мир виден, как через пленку);
  • изображение раздваивается и выглядит размытым;
  • невозможность выполнять привычную работу на близком расстоянии;
  • неэффективность прописанных ранее очков или линз.

Катаракты стоит бояться, если есть генетическая предрасположенность к недугу, близорукость, сахарный диабет. Если человек постоянно подвергается лучевому воздействию, работает с токсическими веществами или длительно принимает сильнодействующие лекарственные вещества, то стоит быть крайне внимательным к здоровью своих глаз.

Лечение

На сегодняшний день эффективный метод один – хирургическое удаление помутневшего хрусталика. Он заменяется специальной линзой, благодаря которой лучи правильно фокусируются на сетчатке глаза. Если помутневший хрусталик заменить мультифокальной интраокулярной линзой, то человеку не нужны очки и линзы. Такая методика успешно практикуется в частных офтальмологических клиниках. Одна из них – «Клиника+31».

Очень важно как можно раньше диагностировать катаракту и начать лечение. Сохраните свое зрением 100%-ным, радуйтесь краскам жизни! Будьте здоровы!