Беременность и болезни глаз

12.11.2014

Если семейная пара решила завести ребенка, то будущей маме не обойтись без похода к офтальмологу. Этот момент нельзя упустить, так как посещение врача сможет дать стопроцентную гарантию того, что проблемы со зрением не скажутся на беременности. Особенно необходимо получить рекомендацию окулиста тем, кто страдает хроническими болезнями сердечнососудистой и эндокринной системы, а также имеет проблемы с почками и печенью. Если у женщины уже имеются проблемы со зрением, то во время беременности ситуация может ухудшиться.

Как привило, осмотр у офтальмолога назначают в начале беременности, при постановке на учет. Если какая-либо проблемы будет выявлена, то не обойтись без повторной консультации, которая назначается после тридцатой недели либо перед самими родами.

При осмотре у офтальмолога происходит определение остроты зрения, а также осмотр глазного дна. Для проведения последней процедуры часто используют специальный препарат, который расширяет зрачок. Он совершенно безопасен, как для будущей мамы, так и для малыша. Данная процедура проста и не приносит неудобств, но на протяжении определенного времени зрачки остаются расширенными, поэтому водить машину после посещения врача не рекомендуется. Зрение приходит в норму примерно через два-три часа. Если имеются дополнительные показания, то доктор может измерить также и внутриглазное давление.

Многих будущих мам заботит вопрос, можно ли самостоятельно рожать при миопии. Само по себе заболевание нельзя рассматривать, как противопоказание к естественным родам, но при некоторых осложнениях, они могут быть опасны. Если у вас быстрое прогрессирование миопии, либо ее высокая степень на одном глазу, а также при миопии с дополнительной патологией или же изменениями в глазном дне, то рожать самостоятельно не рекомендуется.

Для того чтобы роды прошли без проблем, необходимо проводить профилактику. Чтобы сохранить свое здоровье, будущая мама должна дважды посетить офтальмолога, в начале и в конце беременности. Помимо этого, не помешает пройти обследование и через пару месяцев после родов.

В наше время многие женщины обращаются в специализированные клиники, где проводят операции по восстановлению остроты зрения при помощи лазера. В этом случае планировать беременность можно не ранее, чем через год.