Эффективное лечение фрустрации

18.09.2014

48gЖизнь современного человека наполнена стрессами и сложными ситуациями, разного рода проблемами и сложностями. Нередко его сопровождают различные неприятности, которые напрямую сказывают на психологическом здоровье, становятся причинами широкого спектра расстройств. Среди прочих нередко фиксируется такое состояние, как фрустрация. И пусть слово это очень красивое, однако сама ситуация совсем не радужная и требующая корректировки. К счастью, сегодня лечение фрустрации – это не настолько большая проблема, так как были разработаны эффективные способы и подходы.

Терминология

Фрустрация предполагает такое психическое состояние, которое обусловлено тем, что человек не имеет возможности к том, чтобы удовлетворить свои потребности – именно такое определение дается Левитовым в своем труде, посвященном данному нарушению. Для того чтобы оценить силу это травмирующего состояния, становится особенно важным качественно проанализировать, насколько велика потребность, которая привела к нему. В том случае, если сила ее значительна, то вероятность появления фрустрации становится значительно больше. Чем потребность будет чаще не удовлетворена, тем вероятность также возрастает.  А вот глубина будет определяться индивидуальными особенностями психики конкретного человека.

Если рассматривать наиболее часто встречающие причины нарушения, то стоит выделить следующие:

- потери;

- лишения в жизни;

- препятствия разной природы;

- конфликтные ситуации.

Важность и сложность принятия мер

Ни в коем случае нельзя оставлять такое состояние психики без внимания, поскольку это ведет к возникновению ситуаций повышенной опасности. Так, если появления фрустраций достаточно частое, это сильно влияет на личность человека, к примеру, может стать причиной агрессивности или тревожности. В подавляющем большинстве случаев фрустрация характеризуется деструктивным характером, то есть может выражаться в отказе от желаний, в формировании депрессии. В быту это обычно описывается как «черная полоса», и длиться она может десятки лет. Человек начинает плыть по течению, не проявляя воли и не прилагая усилий к тому, чтобы его повседневность стала более благополучной. Более того, даже самые простые действия рождают у человека страх, практически невозможно со стороны оказать помощь к тому, чтобы качественно существование стало на более высоком уровне. И во многом это обусловлено еще и тем, что подобного рода действия для человека являются чем-то совершенно нетипичным и нестандартным. Однако есть некоторые технологии, которые дают возможность разрешить ситуацию и найти из нее выход максимально безболезненный.