Как выбрать стоматологию

20.06.2014

Здоровье зубов важно для человека с детства и до самой старости. Сегодня бесплатная медицина почти не дает возможностей для безболезненного и профессионального лечения, поэтому все больше людей обращаются в частные клиники. При этом они и не подозревают, что не каждая больница, работающая без господдержки, предлагает квалифицированную помощь.

28Как же определить, стоит ли эта клиника потраченных денег, или лучше обезопасить себя и обратиться в другую?

Главный показатель хорошей клиники — благодарные пациенты. Если друзья и знакомые не могут дать рекомендацию и поделиться личным опытом, нужно проверить загруженность клиники. Ели у нее большой приток клиентов — значит, качество услуг достойное. Если же врачи готовы принять пациента хоть сейчас из-за отсутствия других претендентов, стоит задуматься.

Длительность работы — еще один показатель. Если стоматология работает десять лет и более и все это время успешно расширяется, значит, ее услуги ценят и щедро оплачивают.

Многообразие видов деятельности также говорит в пользу частной больницы. Протезирование, пломбирование, ортопедия, гигиена и т.д. — хорошая клиника должна заниматься всеми вопросами. Идеально, если у нее есть также своя лаборатория и кабинет рентгенолога.

При первичном визите нужно также визуально оценить аппаратуру. Даже не разбираясь в ней, можно понять, использует врач старое оборудование или новое, насколько хорошо оснащено рабочее место.

Наконец, использование одноразовых материалов говорит также в пользу стоматологии. Все, от бахил до шприцов, должно тут же выбрасываться и заменяться.

Не стоит обращаться в первую попавшуюся больницу рядом с домом. Однако и ехать далеко ненужно. Сегодня легко найти хорошую стоматологическую клинику в любом районе Москвы, будто то Парк Культуры или окраина столицы.