Особенности строения холинергической иннервации

21.11.2013

1iStock_000024616652Small-pic510-510x340-38247Наши данные, полученные различными методами гистохимического анализа, свидетельствуют о том, что в интрамуральных ганглиях пищеварительного тракта человека и млекопитающих содержатся наряду с другими и адренергические нервные клетки. Какова роль этих нервных клеток, где и в какой рефлекторной дуге и как они функционируют? Ответы на эти и другие вопросы будут представлены скорее в тех комплексных исследованиях, в которых наряду с морфологическими и гистохимическими методами найдут применение современные физиологические, фармакологические и биохимические способы анализа.

Для изучения особенностей строения холинергических нервных образований различных органов пищеварительной и других систем мы использовали и основном методы Gomori (1947,1952) и Koelle (1950,1951,1955) с некоторыми изменениями. Опыт нашей и других лабораторий показал, что эти методы надежны в работе и высокочувствительны. Как уже отмечалось, в качестве субстрата применялись для выявления ацетилхолинэстеразы (АХЭ) и бутирилтиохо-линйодид для определения топографии неспецифической холинэстеразы. Специфичность реакции проверялась эзерином. Специальный ингибитор холинэстеразы диизопропилфторфосфат (ДФФ) нами применялся лишь в контрольных опытах, поскольку проводились параллельные исследования объектов с использованием обоих субстратов.

Но самые подробные Новости офтальмологии на сайте www.proglaza.ru и самые актуальные, так что можете смело добавлять этот сайт в закладки и быть в курсе происходящих событий в медицине.


Строение бактериальной клетки