Глюкагон не действует на толстых

04.10.2013

19sdf3sd1fsУчёные из Германии пришли к выводу, что гормон глюкагон не эффективен в организме толстых людей — полных этот гормон лишает чувства насыщения. Таким образом, данный гормон не угнетает аппетит, что очень важно для людей с избыточным весом, то есть не влияет на чрезмерное потребление пищи, с чем часто борется семейный психолог (http://moi-otnoshenia.ru).

По словам доктора одного медицинского университета в Берлине Аймана Арафата, чувство насыщения пропадает, то есть глюкагон перестаёт действовать, как только человек набирает лишний вес или имеет ожирение.

Немецкие профессора на протяжении определённого времени замеряли уровни глюкагона и наблюдали за аппетитом людей с лишним весом, худощавых личностей и больных диабетом. Всего в исследовании участвовало 37 человека этих условных категорий. Всем участникам либо делали инъекции глюкагона, либо предлагали плацебо. Ощущение сытости изучали по школе опросного листа и замеряя уровень другого гормона аппетита – грелина.

В результате, худые и диабетики, получая гормональный препарат, чувствовали себя более сытыми, и такое чувство сохранялось на протяжении 24 часов после введения гормона. Однако у полных и тех, кто получал лишь плацебо, ощущение сытости было одинаковым.

По мнению многих специалистов, полученные результаты весьма полезны тем, кто занимается поиском новых препаратов для борьбы с ожирением и диабетом. Вырабатывает глюкагон поджелудочная железа, одной из главных его функций является восполнение в организме глюкозы, когда уровень сахара сильно снижается. Данное высокоактивное биологическое вещество помогает работе печени, то есть участвует в пищеварении. Кроме этого, уже доподлинно доказано, что этот гормон играет не последнюю роль в контроле под потреблением пищи и чувстве сытости, своевременно посылая организму сигналы о необходимости снизить уровень и других гормонов, отвечающих за аппетит.


Что делать если не работает Wi-Fi? Легкое решение проблемы