Особенности разработки сайта

26.08.2013

image1143Сегодня интернет в жизни многих людей имеет огромное значение. При этом не только компании и производители создают свои странички, чтобы достигнуть определенных целей. Даже обычные пользователи пытаются заниматься веб-разработкой и все хотят узнать как заработать в интернете без вложений. Чтобы созданный ресурс оказался успешным и живучим, следует учитывать ряд нюансов. С особой внимательностью нужно относиться к оформлению веб-сайтов, особенно если речь идет о фоновых рисунках, скриптах и анимации.

От использования бегущих строк и вовсе стоит отказаться, ведь они, как правило, раздражают пользователей. Частые ошибки неопытных разработчиков – это применение рельефного яркого фонового рисунка. Недопустимо размещать на веб-страничках разные виды бэкграундов, ведь сайт нужно делать по единой матрице. Слишком яркие рисунки на фоне отвлекают посетителей от восприятия текстов, а ведь их предназначение – это облегчение чтения.

Обилие картинок большого размера негативно сказывается на скорости загрузки страниц, а это доставляет пользователям массу неудобств, при этом самые нетерпеливые покидают ресурс. На многих бесплатных хостингах вместо оплаты необходимо разместить их рекламу у себя на сайте. Она проявляется на ресурсе в виде всплывающего окна, из-за чего загрузка сайта тормозится. Пользователи не только не читают текст рекламы, но и стараются ее поскорее закрыть. Это легко объясняется с точки зрения психологии: человек предпочитает избавляться о тех объектов, которых он не просил.

А вот на корпоративных сайтах такой рекламой можно пользоваться, но только в том случае, если посетителей наверняка заинтересует предлагаемая информация. В процессе разработки веб-сайте следует учесть объем графики, ведь она существенно нагружает канал. Также на скорости загрузки сказываются загруженность баннерами и обилие счетчиков посещаемости, которых в идеале должно быть не больше двух-трех.

Особую роль играет число кнопок, расположенных на панели навигации. Оптимальный вариант – пять кнопок. Если их больше, пользователю будет сложнее запомнить все разделы ресурса. Если кнопки выполнены в графическом варианте, загрузка сайта будет тормозиться. Считается, что использование в дизайне более трех главных оттенков неэффективно, также это негативно скажется на общей гармонии всех элементов страницы.