Каковы симптомы пивного алкоголизма

11.07.2019

1550669099_pivnoy-alkogolizmО том, что стать алкоголиками могут все, кто не знает меры в употреблении спиртных напитков, как будто бы знают все. Но одно дело знать и совсем другое делать. К сожалению, многие люди только имитируют борьбу с «зеленым змием», а сами приучают свой организм к регулярным дозам крепких алкогольных напитков.

Специалисты бьют тревогу, потому как доступность пива и вина способствует значительному «омоложению» когорты алкоголиков, хотя многие из них никогда не признают, что действительно больны. А алкоголизм это болезнь, которая должна лечиться жестко и радикально, как диабет, или даже рак. Люди боятся заболеть онкологическими заболеваниями, а сами при этом злоупотребляют алкоголем, нанося непоправимый вред здоровью человека.

 Если на ранних стадиях, организм еще способен хоть как-то очищаться, то уже совсем скоро эта борьба прекращается и наступает кризис, как психический, так и физический. Опасно и то, что выпивающие люди почему-то делят алкогольные напитки на опасные и не очень, считая, что, к примеру, пиво или слабоалкогольные смеси, не так вредны для здоровья и быстро выводятся из организма. Но даже начинающие медики подтвердят, что наряду с обычным, классифицируется и так называемый пивной алкоголизм, так что пенный напиток не менее опасен, чем водка, или элитный коньяк.

Какие симптомы должны вызвать тревогу

Нужно отметить, что симптомы пивного алкоголизма в состоянии распознать не только врач, но для этого нужно желание справиться с болезнью, а его частенько не хватает и человека постепенно затягивает дальше и больше. По утверждению медиков, на сегодняшний день доля людей регулярно злоупотребляющих пивом составляет порядка 40% от всего количества регулярно выпивающих людей. Это просто оглушительная цифра, которая доказывает, насколько опасным является положение и к каким негативным последствиям может привести.

Одним из главных признаков наличия пивного алкоголизма является потеря контроля над количеством выпитого пенного напитка. Если человек начинает с бутылочки пивка после работы, а уже через пару месяцев пьет по 2-3 литра в сутки, это явный признак появления зависимости и нужно начинать бить тревогу. Следующий момент, это отношение самого больного к наличию зависимости. Пивной алкоголик вряд ли признается, что серьезно болен и будет всячески отрицать свою зависимость.

Ну и последний симптом, это то, что пивной алкоголик всегда находит поводы выпить и это уже перестает зависеть от его желания остановиться. Собственно говоря, такое желание вовсе пропадает и человек пьет, пока не кончится пиво, или он не свалится мертвецки пьяным. Борьба с пивным алкоголизмом эффективна только тогда, когда сам алкоголик признает свою зависимость и понимает, что серьезно болен. Он готов четко придерживаться рекомендаций врачей и помогать им, настраивая себя на полное избавление от зависимости. Победить пивной алкоголизм можно, но сложно, поэтому, чем раньше становятся на путь исправления, тем проще победить болезнь.