«Три сестры» — центр реабилитации после травм и инсульта

06.07.2013

2_dfhklsddsfgsd42gПосле тяжелых болезней и травм пациентам необходима реабилитация, это продолжительный процесс, требующий постоянного контроля врачей, применения специальных методик, заботливого и тактичного отношения со стороны окружающих, медперсонала. Центр реабилитации «Три сестры» обеспечит восстановительное лечение по авторским и классическим методикам, квалифицированный уход, индивидуальный подход к каждому пациенту. Среди услуг, которые здесь предоставляются, Реабилитация после инсульта, спинальных и черепно-мозговых травм, эндопротезирования, восстановительное лечение при остеохондрозе. Среди специалистов, работающих в центре, есть собственно, реабилитологи, травматологи, неврологи и ортопеды, терапевты для контроля общего физического состояния пациентов и психологи для обеспечения душевного комфорта и позитивного настроя, что очень важно в период реабилитации.

В основе восстановительного лечения лежат индивидуальные занятия пациента с врачом, методики и нагрузка подбираются для каждого пациента персонально. В центре есть бассейн для занятий кинезитерапией, то есть лечения движением, с помощью специально подобранных упражнений, ванны, аппараты для магнитотерапии и лечения с помощью ультразвука. Помимо классических методик, применяются авторские, например, электростимуляция мышц с целью восстановления утраченных двигательных навыков, как бы напоминания мышцам о них. Кинестетика – методика, разработанная в США и пока малоизвестная в России, позволяет восстанавливать бытовые навыки и другие движения. Иглорефлексотерапия осуществляется по авторским и классическим методикам, применяются издавна известные процедуры — лечение пиявками, и современные – ботокс-терапия.

Одной из основных комплексных методик, применяемых в центре «Три сестры» является Бобат-терапия, разработанная в середине прошлого столетия и непрерывно совершенствующаяся. Основанная на нейрофизиологической основе, терапия ставит своей целью подавление сформировавшихся в результате болезни патологических двигательных моделей и одновременную стимуляцию правильных. Пациента ориентируют на нормальное движение, стараются нормализовать его мышечный тонус и стимулируют адекватное восприятие собственного тела. Терапевт придает пациенту определенную позу (позиционирование) и удерживает и перемещает его своими руками. Таким образом тормозятся патологические движения и облегчается осуществление правильных, а тактильные и кинестетические стимулы способствуют осознанию пациентом положения и движений своего тела.


Инсульт. Реабилитация после инсульта. Комплексное лечение. Где? Как?