Спондилит: лечение

25.01.2018

spondilitСпондилит — это один из хронических болезней в позвоночнике, появляющийся из-за воспаления, которые могут вызвать наиболее обширные повреждения позвонков. Здесь снижается общая плотность костной ткани, гнойные очаги и совершенно другие патологии.

Спондилит зачастую поражает позвонок примерно в пяти процентах от всех заболеваний в межпозвоночном столбце. Основным симптомом проявления спондилита являются болевые ощущения, которые появляются в деформированном участке позвонка. Она обычно бывает совершенно разной интенсивности, начиная от самой незаметной и достигая до мучительной боли. Обычно боль сопровождается постоянно.

Здесь основным симптомом оказывается снижение двигательной системы в позвонке. Больной не сможет исполнить привычных наклонных и поворотных движений. Где также могут полностью выравнить изгибные участки позвоночника. Это же усиливает все болевые ощущения.

Признаки заболевания

При выявлении спондилита у больного увеличивается температура тела, за счет чего появляется слабость, озноб, а также сонливость. Кожный покров возле деформированного участка богровеет и потом становиться более теплым. И в момент, когда в данный процесс вовлекается спинномозговой нерв, то появляется такой симптом, как:

1. Онемение кожного покрова;

2. Полная потеря в чувствительности;

3. Спазм в мышцах;

4. Проявление паралича и так далее.

Чем лечить спондилит

Зачастую в курс лечения могут входить: лекарственные средства, физиотерапия, оперативное вмешательство.

Медикаментозное лечение

Здесь можно особенно выделить любые неспецифические средства, используемые при лечебной процедуре совершенно любого типа спондилита. Назначаются они только лечащим доктором. Среди всех можно выделить:

1. НПВП — нестероидные противовоспалительные препараты, которые полностью способствуют снижению болевых ощущений. За счет чего снижают температуру у больного. Эффективными являются Ортофен и Индометацин.

2. Кортикостероиды. Хоть они не всегда эффективны, но при совместном приеме с НПВП можно нормализовать обменный процесс. Сюда можно включить такие препараты, как Преднизолон, Метипред.

3. Растворы, необходимые для снижения интоксикации, которые способны ускорить выведения различных бактерий из всего организма, а также нормализуют температуру в теле. Зачастую используют Ринген, глюкозу.

4. Антибиотики, назначаемые после сдачи анализа крови на возможную чувствительность к антибиотикам. В результате позволяют полностью вывести необходимые микроорганизмы из костной ткани. Используются такие лекарства, как: Цефтриаксон, Норфлоксацин, Цефепим, Цефиксим, Офлоксацин и так далее.

Физиотерапия

Эта методика лечения зачастую используется при совмещении с другими медикаментами. Курс одной терапии составляет до 15 сеансов. К основным и очень важным методам по лечению данного заболевания можно вписать:

1. Термотерапия, которая заметно снижает болевое ощущение, за счет чего приводит к полному расслаблению мышечной массы.

2. ЛФК, позволит поддержать всю мышечную конструкцию в улучшенном виде, также заметно улучшает кровообращение.

3. Массаж в спине, снижает тонус мышечной массы, заметно ускоряет общий кровоток, снижает болевые ощущения.

4. Фонофорез с использованием гидрокортизона. Здесь заметно снижается отечность в тканях, получает обезболивание.