Алкогольная зависимость, особенности лечения

22.05.2016

preparaty-protiv-alkogolnoj-zavisimosti_2_1Одной из опасных форм алкогольной зависимости является запой. Характерной чертой этого состояния считается длительное употребление спиртных напитков. Человек не в силах самостоятельно сопротивляться пагубному влечению. Ему необходима профессиональная помощь. Сегодня многие наркологические клиники осуществляют вывод из запоя на дому и в стационаре.

Этапы

Итак:

  • Оценка физического и психологического состояния пациента. Доктор проводит тщательный осмотр больного, определяет наличие хронических заболеваний, которые возникли вследствие употребления спиртных напитков или по другим причинам. А также выясняет, как долго длится запой.
  • Очищение от токсинов. Пациенту вводятся препараты успокаивающего, противорвотного действия, а также витамины, поддерживающие организм медикаменты.
  • Снятие абстинентного синдрома. На этом этапе пациент должен научиться жить без алкоголя. Поэтому главной задачей доктора является минимизировать похмельный синдром, облегчить болевые и другие неприятные ощущения.
  • Реабилитация. На этом этапе приводится в норму психическое состояние пациента. Больной занимается с психологом, посещает курсы анонимных алкоголиков, учится жить и преодолевать проблемы без спиртных напитков. В этот период очень важна поддержка знакомых.

Длительность процедур зависит от характера последствий, к которым привел запой. Общей схемы лечения не существует. Для каждого пациента подбирается индивидуальная программа.

К вопросу лечения алкоголизма стоит подойти ответственно. Только тот человек, который действительно желает выздороветь и вернуться к полноценной жизни, добьется максимального результата.