Нарушения зрения при диабете

11.06.2015

2Диабет — заболевание, которое дает целый комплекс осложнений. Одно из них, встречающееся достаточно часто, — снижение остроты зрения вкупе с сопутствующими заболеваниями. Основная причина этого — зашлакованность и хрупкость сосудов. С таким диагнозом пациент и так автоматически становится частым гостем поликлиники, и если нужна элементарная справка в спортзал, получить ее можно здесь http://100мед-справок.рф/spravka-v-sportzal.html.

Самым опасным проявлением является ретинопатия – поражение глазного дна. Она выражается в высокой проницаемости сосудистых стенок, из-за чего возникают микроаневризмы и кровоизлияния. Отдельные участки подвержены тромбозу. Впоследствии это может привести к отслоению сетчатки и слепоте.

Основная группа риска для диабетической ретинопатии — люди старше тридцати пяти лет, которые давно страдают от заболевания. Дополнительные факторы опасности: беременность, артериальная гипертония, разовое превышение инсулиновой дозы и т. д.

Проблема в том, что ретинопатия трудно диагностируется на ранней стадии.

Развитие болезни включает две основные стадии.

Первая — это непролиферативная стадия. В это время в стенках сосудов накапливаются продукты гликозимирования. В итоге стенки становятся хрупкими и проницаемыми. Уже тогда можно заметить локальные нарушения и кровоизлияния. Через них в сетчатку попадет кровь, что вызывает отек и, при достижении кровью центральной зоны, снижение зрения.

Вторая стадия — полиферативная. Нарушения, которые описаны выше, приводят к кислородному голоданию тканей глазного дна, то есть ишемии. Как компенсация этого начинается образование замещающих сосудов, которые призваны поддерживать нормальный уровень кислорода в сетчатке.

Однако нам практике они становятся новыми источниками кровоизлияния: организм уже не молод и потому не может регенерировать так же быстро, как раньше. В итоге кровь начинает проникать в глубокие слои сетчатки и поражать стекловидное тело, так что зрение еще больше мутнеет и снижается.

Конечная стадия заболевания — это отслоение сетчатки и катаракта. Меры пресечения этого — обращение к врачу на ранней стадии заболевания, специальная диета, гимнастика для глаз и снижение сахара в организме.

Так как диабет дает и другие осложнения, нарушая работу многих органов, пациенту могут потребоваться специальные средства личной гигиены и аксессуары.


Сахарный диабет. 2 типа сахарного диабета. [Галина Эриксон]