Лечение остеопороза суставов

14.12.2014

12Остеопорозом называют обменное заболевание, которое обусловлено снижением минеральной плотности костей, что влечёт за собой повышение их ломкости. Как правило, причины возникновения данного заболевания «списывают» на возраст, однако последнее время чётко прослеживается тенденция, когда остеопороз возникает у людей самых разных возрастов, то есть, болезнь значительно «помолодела».

Поскольку причиной возникновения остеопороза считается дефицит кальция, то, естественно, существующие лечебные методики направлены на его восполнение. Ежегодно на фармацевтическом рынке появляются всё новые и новые «кальциевые» препараты, однако увы, не все так эффективны.

По всей видимости, следует разобраться с причинами, которые влекут за собой потерю организмом кальция. Специалисты полагают, что этой причиной является гиподинамика. Что тут скажешь? Дефицит движения влечёт за собой дефицит кальция. Логическая цепочка такова: нет мышечной активности, снижается кровоток, нарушаются процессы питания костных тканей, результат – потеря кальция.

В этой связи, решение вопроса напрашивается само собой: единственным действенным профилактическим и лечебным методом является движение. Эта теория имеет практическое подтверждение. Так, например, при лечении переломов костей по методике доктора Елизарова – наложением на сломанную конечность специального аппарата, замечено существенное сокращение сроков консолидации при сохранении пациентом двигательной активности.

Однако активность активности – рознь. Понятно, что при лечении остеопороза применяются особые упражнения. Об этом подробнее тут. Доктором С.М. Бубновским разработана специальная методика лечения остеопороза, основанная на выполнении упражнений на тренажерах МТБ, которые исключают нагрузку на суставы и позвоночник, что делает эту лечебную методику вполне доступной для людей любого возраста и состояния здоровья. Более того создан центр доктора Бубновского, тут любой человек может пройти лечение по вышеуказанной методике. Более того, учитывая эффективность этого лечебного метода, подобные центры создаются по всей стране и за рубежом.


Остеопороз?